День заповедников и национальных парков

Создано: 13.01.2023
 FX8Iu0luhE4

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. В нашем крае есть национальный парк "Таганай". Летом группа педагогов – Алина Рауфовна Ягупова, Светлана Николаевна Иванова во главе со Светланой Адамовной Лесиной совершила экологическую экспедицию. Педагоги и дети провели три дня в горах. Прошли главные точки парка – Двуглавую сопку, Откликной гребень, высшую точку хребта Большой Таганай и всего парка – гору Круглица (1177,8 м).

Главная цель экспедиции – сбор сведений о растительном и животном мире, для дальнейшего изучения. Группе исследователей удалось встретить белку, ловко прыгающую по веткам березы, дятла, стаю воронов, лису, аккуратно наблюдающую за туристами. Не менее привлекателен и растительный мир. В национальном парке представлена почти половина (4 из 9) типов растительности, встречающихся как в России, так и вообще в этих широтах северного полушария. Леса покрывают 93 % территории парка. Деревьев на территории парка насчитывается порядка 30 видов.

Дружно и весело провели дни туристы. Несмотря на усталость, получили огромное удовольствие от видов природы нашего парка!

Фото - А. Ягупова

Thursday the 28th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
4901913